Новости
18:02, 11 февраль 2022
1 108

Секретный проект АВТОВАЗа? Что разрабатывают в НТЦ г. Тольятти

Российские СМИ начали массово рассказывать, что АВТОВАЗ начал на базе научно-технического центра собирать первые прототипы автомобилей на базе новой модульной платформы CMF - B. И один из автомобилей якобы Гранта следующего поколения.
Секретный проект АВТОВАЗа? Что разрабатывают в НТЦ г. Тольятти
Светлана Снежная
Фото: Официальный Лада Клуб

В начале недели паблик Avtograd news, ссылаясь на собственные источники на АВТОВАЗе, сообщил, что в Тольятти якобы приступили к выполнению плана по выпуску новых моделей LADA на модульной платформе CMF - B. С этой целью в комплексе окраски СКП – Kalina выполнили окраску нескольких кузовов нового семейства автомобилей В-класса, которые в СМИ начали называть Грантой следующего поколения. По информации сообщества, пока были окрашены кузова типа седан. В перспективе окрасят кузова универсалов. По размерам новый седан находится между нынешней Грантой и Вестой.


Помимо цеха окраски подготовка предприятия к выпуску автомобилей на платформе CMF – B затронула Производство пластмассовых изделий и цех сварки. Также стартовало обучение персонала технологическим процессам сборки новой модели. Финальную сборку прототипов нового автомобиля будут вести в научно-техническом центре АВТОВАЗа. Все процессы, связанные с выпуском новой модели, пока идут по обходным технологиям.


Точный ответ на вопрос, что за модель будут собирать в НТЦ: новую Гранту, новую модель В-класса, или вообще новинку Альянса, знают лишь на АВТОВАЗе. Но раскрывать название модели, применяемых конструкциях и принадлежности их конкретно к LADA,  производитель точно не будет. Ведь коммерческую тайну еще никто не отменял. Мы же можем лишь предположить, что в НТЦ будут собирать новый автомобиль класса В, который официально анонсировал АВТОВАЗ еще в 2021 году. Эту новинку планируют представить ориентировочно в 2023 году.


Также отметим, что в НТЦ постоянно ведутся работы по новым моделям. Их сваривают и окрашивают по обходным технологиям на основном производстве АВТОВАЗа. Но до конвейера большая часть этих моделей так и не доходит. Кроме того, в Тольятти регулярно проходят испытания новых моделей Альянса. Здесь для этого сформирован весь необходимый кластер.




Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...