Новости
11:53, 02 сентябрь 2021
572

Держимся за "ручку": LADA лидирует в продажах авто с МКПП

Названы самые продаваемые в первом полугодии 2021 года в России автомобили, оснащенные механической коробкой передач. Лидером остается российская LADA со своим бестселлером – LADA Granta.
Держимся за "ручку": LADA лидирует в продажах авто с МКПП
Светлана Снежная
Фото: Официальный Лада Клуб

В первом полугодии 2021 года на российском рынке было продано 291,4 тысячи новых авто с МКПП. Доля машин с «механикой» при этом составила 36%. Такие данные приводит агентство «Автостат», опубликовавшее соответствующую инфографику.


ТОП-10 марок авто с МКПП возглавляет LADA. В первом полугодии россияне приобрели 174 527 машин с «механикой». Лидерство марки в рейтинге поясняется тем, что в модельной линейке LADA на машины с МКПП приходится 90%.


Помимо LADA в ТОП-10 марок с самыми высокими продажами авто с МКПП также вошли Renault (46,8 тыс. шт.), Hyundai (15,1 тыс. шт.), Skoda (10,9 тыс. шт.), Volkswagen (9,6 тыс. шт.), Kia (7,8 тыс. шт.), Nissan (7,3 тыс. шт.), УАЗ (3,7 тыс. шт.), Chery (2,3 тыс. шт.) и Haval (1,76 тыс. шт.).


Из инфографики также следует, что самая высокая доля машин с МКПП, кроме LADA, зафиксирована у отечественного УАЗа (59%) и французского Renault (67%). У прочих марок, попавших в рейтинг, этот показатель варьируется от 7% (у Kia) до 29 % (у Nissan).


Кроме того эксперты определили, какая доля принадлежит механической трансмиссии в продажах бестселлеров представленных в рейтинге марок. Лидером здесь оказалась LADA Granta с долей в 93%. Второе место занял Renault Duster с долей 85%, а третье – Hyundai Creta с долей 19%.




Источник: Автостат

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...