Новости
08:25, 28 июль 2021
789

Ниву забрали. Что теперь будет с заводом Лада Запад

В конце июля 2021 года производство внедорожников Лада Нива Тревел с предприятия Лада Запад Тольятти было перенесено на главный конвейер АВТОВАЗа. Производственную площадку, как и планировалось ранее, - законсервируют. А что ждет предприятие в будущем? Об этом рассказал в интервью глава АВТОВАЗа Николя Мор.
Ниву забрали. Что теперь будет с заводом Лада Запад
Светлана Снежная
Фото: Официальный Лада Клуб

Напомним, переносить производство внедорожников LADA Niva Travel с завода Лада Запад Тольятти на конвейер АВТОВАЗа на линию Niva Legend начали еще в мае этого года. Более чем за два месяца на основной площадке отработали технологию сборки модели и отладили под новую модель оборудование.

 

С конвейера Лада Запад Тольятти последние LADA Niva Travel сошли 20 июля, в день 55-летней годовщины АВТОВАЗа. Теперь внедорожники собирают исключительно на основной площадке предприятия. После прекращения производства LADA Niva Travel завод Лада Запад Тольятти, как заявлялось ранее, готовят к консервации. Завершить эти работы планируют после корпоративного отпуска.

 

Что будет в дальнейшем с законсервированным предприятием и не желает ли АВТОВАЗ его выставить на продажу? На эти вопросы в интервью изданию «Эксперт» ответил президент компании Николя Мор.



 

По словам главы АВТОВАЗа, построенный в 2002 году завод Лада Запад Тольятти (в прошлом GM‒АвтоВАЗ) – это «современное предприятие с хорошей сборочной линией, линией окраски и другим оборудованием». Поэтому в компании решили «пока законсервировать эти производственные площади». Николя Мор пояснил:

 «Это значит, что однажды мы сможем вновь начать их использовать (производственные мощности завода Лада Запад Тольятти – Ред.), продавать их мы не собираемся».

 

Когда вновь может заработать конвейер завода Лада Запад Тольятти, руководитель АВТОВАЗа не уточнил.

 


Источник: Эксперт

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...