Слишком много LADA? АВТОВАЗ заваливает рынок своими машинами

Данные об июльских продажах новых автомобилей в России традиционно опубликовала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). В подготовленном Ассоциации отчете говорится, что в июле 2021 года российский авторынок показал падение на 4,1%. Россияне в прошлом месяце приобрели всего 136 040 новых автомобилей. По итогам продаж в январе-июле рынок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пока еще демонстрирует рост: + 28,9% до 957 160 авто.
Самыми востребованными автомобилями в России остаются LADA. АВТОВАЗ в июле реализовал 32 013 новых авто (рост продаж +3%), а в январе-июле – 232 232 авто (+42%). Такими показателями российский производитель не оставляет конкурентам практически ни одного шанса. Ведь в июле продажи у конкурентов были практически в два раза меньше, чем у АВТОВАЗа. Так КИА реализовала в России в прошлом месяце только 17 071 автомобиль (-5%), а Renault, вдруг пробившаяся в тройку лидеров, – 14 623 машин (+26%). Выбывшая из тройки лидеров Hyundai смола продать и того меньше – 13 383 новых авто (-7%).
Также АВТОВАЗ продолжает наращивать свою долю на рынке. В июле доля LADA составила 23,5%, что на 1,5 п.п. выше, чем в июле 2020 года. За первые семь месяцев доля LADA на рынке выросла на 2,2 п.п. до 24,3%.
При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!