Новости
14:07, 06 июль 2021
503

Не бензином единым: К 2028 году LADA смогут работать на всех альтернативных видах топлива

Через шесть-семь лет АВТОВАЗ намерен начать выпускать автомобили ЛАДА на новой экологичной платформе. Новая «тележка» позволит создавать машины, которые смогут работать на всех альтернативных видах топлива, а не только на бензине.
Не бензином единым: К 2028 году LADA смогут работать на всех альтернативных видах топлива
Анна Лисовская
Фото: Официальный Лада Клуб
Президент АВТОВАЗа Николя Мор принимает участие в работе форума «Тo green or not to green. Инновационный транспорт - что имеем? Куда едем? Кто за рулем?», который проходит  в рамах Иннопрома-2021. В своем выступлении глава компании рассказал, что АВТОВАЗ рассчитывает к 2028 году перейти на новую платформу.



Николя Мор отметил:
«Мы переходим на новую платформу, которая к 2027-2028 годам позволит выпускать автомобили на бензине, метане, гибриды и полностью электрические».

Скорее всего глава АВТОВАЗа имеет ввиду глобальную платформу  CMF-B альянса Renault-Nissan. Первые автомобили  LADA на этой платформе компания рассчитывала начать выпускать к 2025 году. Позже глава компании сообщил, что производство автомобилей на новой платформе CMF-B должно стартовать с конца 2022 года по 2026 год.

Напомним, АВТОВАЗ неоднократно разрабатывал автомобили  LADA, работающие на альтернативных видах топлива. В их число входят, например, электрическая Лада Калина (El LADA), метановые Ларгус и Веста. В серийное производство пошли лишь битопливные автомобили Лада Ларгус и Лада Веста, которые в качестве топлива используют бензин и метан. В настоящее время в линейке  LADA присутствует лишь битопливная LADA Vesta CNG. Метановый Ларгус перестали выпускать после обновления модели.



Также на АВТОВАЗе неоднократно заявляли, что они готовы хоть сегодня начать производство автомобилей  LADA на электротяге. Для этого у компании есть все необходимые наработки и инструменты. Вопрос лишь заключается в востребованности таких электромобилей на рынке.

Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...