LADA AZIMUT показали на фото. Как смотрится и что под капотом

![]() | ![]() |
МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА ОТ АВТОВАЗА: НОВЫЙ КРОССОВЕР LADA AZIMUT
Санкт-Петербург, 18 июня 2025 года – В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума АО «АВТОВАЗ» провел мировую премьеру нового кроссовера LADA AZIMUT, созданного на собственной российской платформе Vesta. Имя AZIMUT было выбрано на основе открытого конкурса среди почти 50-тысячной команды сотрудников АВТОВАЗа, оно отражает вседорожную концепцию кроссовера и ассоциируется с постоянным движением и новыми местами и открытиями.
Разработка автомобиля выполнена силами российских специалистов: от создания концепции, компоновки и дизайна до проектирования, производства и настройки всех систем, функций и ходовых качеств модели. Для LADA AZIMUT была создана почти одна тысяча оригинальных узлов и деталей (996 новых и усовершенствованных компонентов), включая кузовные панели, светотехнику и элементы интерьера, а также новую заднюю подвеску.
КАК СОЗДАВАЛСЯ ДИЗАЙН НОВИНКИ
Дизайн нового кроссовера выполнен в современном тренде: автомобиль демонстрирует динамику, внушает чувство уверенности и защищенности. Сбалансированные пропорции и стремительный облик достигнуты за счет высоко поднятой линии капота, 18-дюймовых дисков, вертикальных объемов передней и задней части, диагональных линий в дизайне экстерьера, покатой линии крыши и динамичного наклона заднего стекла со стойками.
![]() | ![]() |
Фирменный «Икс-стиль» получил новое прочтение, приблизившись в ходе своей эволюции к минималистичному дизайну электронных гаджетов. Передняя, задняя и боковая части автомобиля, а также детали экстерьера и интерьера выполнены в едином стилистическом ключе, что делает автомобиль привлекательным и конкурентоспособным. Полностью светодиодная светотехника также выполнена в «Икс-дизайне».
Уникальная айдентика боковины в виде акцентированных колесных арок, разделенных на горизонтальные и вертикальные наклонные элементы, образуют новое прочтение «Икс»-темы, подчеркивают устойчивость автомобиля и выделяют его из потока. Дизайн LADA традиционно функционален – в новом LADA AZIMUT он подчеркивает вседорожный потенциал автомобиля, а неокрашенный пластиковый обвес кузова защищает эмаль от повреждений. Возможность передвижения по дорогам любого качества заложена и в конструкции: проходимость обеспечивают короткие свесы кузова и дорожный просвет в 208 мм.
Серийное производство LADA AZIMUT запланировано на 2026 год.
Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов: «LADA AZIMUT– первый за практически три десятилетия новый кроссовер в нашей линейке. Процесс его создания занял три года, за которые мы полностью обеспечили технологический суверенитет как конструкции автомобиля, так и его производства. Спасибо многотысячному коллективу АВТОВАЗа за очередной трудовой подвиг!
При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!




