Новости
20:46, 26 декабрь 2022
5 242

Новая бронированная Нива для Скорой помощи выдержит обстрел из автомата

На базе LADA 4x4 NIVA сделали автомобиль для врачей находящихся для передовой. Машина готова выдержать обстрел из автомата. Во вторник, 6 декабря, «Ростех» представил в Москве новую разработку на базе Lada Niva - бронированную скорую для использования на «передовой». Самую защищённую LADA представили на российской неделе здравоохранения. Основой послужила мелкосерийная модификация Niva Legend 4x4 Kub, которую производят в Нижнем Новгороде.
Новая бронированная Нива для Скорой помощи выдержит обстрел из автомата
Светлана Снежная
Фото: Официальный Лада Клуб

В исполнении «Ростеха» кузов машины бронирован элементами особой стали класса Бр3, выдерживающей обстрел из оружия калибра 5,45 мм (он используются в том числе на автоматах АК-74М). Также применяются защищенные стекла, щит мотора, топливный бак и аккумуляторная батарея.

Стенки фургона утеплены и имеют толщину 40 мм, для работы в жару предусмотрен отдельный кондиционер. В отсеке смонтированы поворотные сиденья и мебель из полимеров.За один выезд машина может эвакуировать до четырех раненых.

Под капотом установлен мотор повышенной мощности. По неофициальной информации, его отдача — 110 л.с. Он агрегатирован с 5-ступенчатой МКП, постоянным полным приводом и раздаточной коробкой с блокировкой межосевого дифференциала и понижающей передачей.

«Модификация авто, представленная на выставке, предназначена для работы в полевых условиях и способна сделать нелегкий труд военных медиков более безопасным и эффективным», — отметил в своем заявлении исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Производство бронированных Lada Niva Legend 4x4 KUB наладят на мощностях расположенной в Нижнем Новгороде компании «Швабе-СпецАвто», входящей в состав «Ростеха». Сейчас для эвакуации раненых с передовой в российской армии используются УАЗы-«Буханки», броневики Ремдизель Линза, гусеничные вездеходы МТЛБ и некоторая другая техника.


Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...