Новости
13:58, 13 март 2025
281

Проверенная Искра: АВТОВАЗ сообщил об успешных испытаниях новой LADA

LADA Iskra, запуск производства которой запланирован на 19 апреля 2025 года, успешно прошла комплекс заводских и сертификационных испытаний.
Проверенная Искра: АВТОВАЗ сообщил об успешных испытаниях новой LADA
Светлана Снежная
Фото: Официальный Лада Клуб

Для прохождения испытаний было изготовлено 98 прототипов LADA Iskra в различных модификациях. Тесты на дорогах и бездорожье проводились на собственном полигоне АВТОВАЗа, а также в горных и северных регионах. Стоит отметить, что LADA — единственный бренд в России, который испытывает автомобили, в том числе на реальных дорогах страны, охватывая все типы покрытия — от идеального асфальта до разбитых проселков. Такой подход позволяет максимально адаптировать машину к условиям эксплуатации и добиться высокой надежности. Испытания в лабораторных условиях включали как тесты автомобиля, так и стендовые испытания его компонентов и систем. Были задействованы аэродинамическая труба, безэховая камера для виброакустических испытаний, лаборатория по электромагнитной совместимости и аэроклиматическая камера.


В ходе доводки конструкции LADA Iskra инженеры добились высоких показателей управляемости и адаптации к российскому климату, низкого уровня аэродинамического шума, оптимального качества звучания аудиосистемы и стабильности работы системы телефонной связи. Значительная часть испытаний была посвящена безопасности Iskra. 84 краш-теста автомобиля и его отдельных систем подтвердили высокий уровень защиты новой модели. LADA Iskra значительно превосходит национальные требования безопасности. Дополнительно были проведены ударные испытания по независимым программам – здесь Iskra показала уровень LADA Vesta, а также иностранных аналогов бюджетного B-класса.


LADA Iskra предлагает высокий уровень как пассивной, так и активной безопасности, обеспечивая уверенность за рулем на любых дорогах. Уже в базовой комплектации автомобиль оснащен электронной системой стабилизации (ESC), антиблокировочной системой тормозов (ABS), 2 подушками безопасности и др. Напомним, что LADA Iskra разработана на локализованной платформе и призвана занять рыночную нишу между семействами LADA Granta и LADA Vesta. LADA Iskra будет выпускаться в кузовах седан, универсал и универсал Cross. Автомобиль получит 1,6-литровые двигатели LADA, которые будут агрегатироваться с 5- или 6- ступенчатой механической коробкой передач, а также с бесступенчатым автоматом.



Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...