Новости / Фото и Видео
13:00, 03 март 2023
2 923

LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти

Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется...
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти
Павел Атрощенко
Фото: Официальный Лада Клуб



Главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко сообщает из Тольятти:

Базовая комплектация возрожденной Весты SW Cross: две подушки безопасности, АБС, полностью светодиодные фары и фонари, «противотуманки», обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, медиасистема с 7-дюймовым сенсорным экраном и продублированным управлением на спицах руля, 17-дюймовые легкосплавные колесные диски.


Прямой эфир торжественной церемонии старта производства ведет ВКонтакте - https://vk.com/wall-71473650_4460326

Однако в части техники упрощение — базовым стал 8-клапанный мотор ВАЗ-11182 мощностью 90 л.с. Прежде для Весты он не предлагался. В конце весны — начале лета в гамму вернется 106-сильный 16-клапанный мотор ВАЗ-21127. Обновленную Lada Vesta будут предлагать в трех кузовных модификациях — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. Кросс-седан выбыл, поскольку не пользовался популярностью.



В конце следующего года планируется запуск новой Лада Гранта!

Ранее производство LADA Vesta было организовано в Ижевске. В 2022 году, после ухода иностранного партнера АВТОВАЗа из России, было принято решение значительно увеличить объемы производства этого автомобиля, для чего выпуск LADA Vesta был перенесен на производственную площадку в Тольятти. В течение 2022 года особое внимание также было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России, поставки на АВТОВАЗ также осуществляют новые партнеры из дружественных стран.


Открыл планы по производству - Денис Мантуров, министр промышленности.

«Я благодарю всех, кто работал над созданием автомобиля LADA Vesta нового поколения в непростых условиях. Хотел бы отметить, что АВТОВАЗ быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнёров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов», - отметил Денис Мантуров.


Продажи LADA Vesta NG стартуют в мае этого года. Подчеркнул губернатор Самарской области - Дмитрий Азаров.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров так же поблагодарил коллектив предприятия за ударный труд, позволивший автомобилестроительному комплексу региона вновь вернуться на траекторию развития. «Выпуск автомобиля LADA Vesta нового поколения – исключительно важное событие в жизни АВТОВАЗа и всей автомобилестроительной отрасли страны. Это достижение всего трудового коллектива нашего предприятия и ответ тем, кто беспрецедентными по своему масштабу санкциями пытается сломить экономическую, промышленную мощь России», - отметил он.

 

Уровень локализации LADA VESTA NG составляет 80%


Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, в свою очередь, подчеркнул: «В условиях сложнейших внешних вызовов за всю историю АВТОВАЗа компания продолжает свое развитие. Мы благодарны Правительству РФ и региональным властям за поддержку, которая оказывается нам и нашему коллективу. Vesta нового поколения – флагман модельного ряда LADA, который уже в мае вновь появится в салонах всех наших дилеров и по праву займет лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Благодарю всю команду АВТОВАЗа за проведенную в кратчайшие сроки работу. Это настоящий трудовой подвиг!»

 

 


Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...