Новости
10:15, 29 ноябрь 2021
842

10 лет на конвейере: Лада Гранта отмечает юбилей

Ровно 10 лет назад, 29 ноября 2011 года, на АВТОВАЗе стартовало серийное производство нового бюджетного автомобиля – LADA Granta. Начало новому семейству положил седан.
10 лет на конвейере: Лада Гранта отмечает юбилей
Анна Лисовская
Фото: Официальный Лада Клуб

Лада Гранта создавалась как бюджетный автомобиль и как замена «классическим» моделям. До сегодняшнего дня LADA Granta остается самой доступной машиной на российском рынке. При этом модель пользуется стабильно высоким спросом у покупателей.

 

Проект LADA Granta стал во многом передовым для российской автомобильной индустрии. Например, в шасси автомобиля разработчики использовали технологии, которые ранее были отработаны на моделях LADA Sport. К таким технологиям, в частности, можно отнести отрицательный развал задних колес, благодаря которому удалось повысить управляемость автомобиля. Кроме того, LADA Granta стала первой LADA, которая получила подушку безопасности водителя уже в базовой комплектации, и первым массовым российским автомобилем с автоматической коробкой передач.

 

Первый экземпляр серийной LADA Granta отправили в музей АВТОВАЗа. Продажи же нового автомобиля организовали по предварительным заказам, которые открыли за пару месяцев до старта серийного производства модели. Причем АВТОВАЗ смог всего за неполных два месяца собрать порядка 20 тысяч предзаказов на новинку.

 

За 10 лет собрано более одного миллиона экземпляров LADA Granta. Сборка автомобилей, помимо основной площадка в Тольятти, организовывалась в Египте, Казахстане, Узбекистане. А поставляется модель не только на рынки СНГ, но и в страны дальнего зарубежья. Бестселлером российского рынка LADA Granta становилась по итогам 2013, 2014, 2015, 2019 и 2020 годов, а вторым по продаваемости авто в РФ модель была в 2012, 2016, 2017, 2018 годах.

 

Семейство LADA Granta сегодня представлено в 6 модификациях. Это седан, лифтбек, универсал, хэтчбек, универсал Cross, а также «псевдоспортивный» седан Drive Active. Для автомобилей предусмотрено три варианта 1,6-литрового мотора LADA. Это 90-сильный восьмиклапанник, работающий с МКП, 98-сильный 16-клапанник, сочетающийся с 4-ступенчатым «автоматом», и 106-сильный 16-клапанник, который может работать как с МКП, так и с автоматизированной механической трансмиссией.

 

LADA Granta также стала основой для выпуска ряда специальных автомобилей: автомобиль с ручным управлением для водителей с ограниченными возможностями, учебный (с дополнительным комплектом педалей для инструктора), коммерческие модели полурамной компоновки грузоподъемностью до 915 кг.

 

 

Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...