Новости / Фото и Видео
10:59, 23 ноябрь 2021
719

Проекты «LADA Revolution III» и «LADA С» в цикле «Концепт-кары LADA»

Свежие выпуски цикла о концептуальных автомобилях АВТОВАЗа авторы посвятили весьма интересным концептам, которые в свое время вызвали неподдельный интерес у автомобильного сообщества. Это предвестник семейства Лада Веста – Проект С, а также спорткара Лада Революшн для гражданских дорог.
Проекты «LADA Revolution III» и «LADA С» в цикле «Концепт-кары LADA»
Петр Ревазов
Фото: Скриншот

О том как создавались автомобили LADA, впоследствии объединенные в «Проект С», в видео рассказывает ведущий дизайнер отдела кузова и дизайнер проекта Александр Колпаков. По его словам, главной задачей «Проекта С» стало создание нового автомобиля в новом для АВТОВАЗа С-сегменте. Работа началась еще в 2001 году, а первый результат был представлен в 2004 году на Московском автосалоне. Тогда широкой публике представили автомобиль «Силуэт», который решили развивать и далее. Но в 2009 году из-за экономического кризиса проект свернули. Тем не менее многие наработки из Проекта С были использованы в автомобилях нового семейства Лада Веста.

 

Проект LADA С

 

LADA Revolution III стал продолжением гоночного спорткара LADA Revolution II, который успешно показал себя на гоночных трассах, в том числе на многочасовой гонке в Паланге. Главная идея Лада Революшн 3 – создание дорожного спортивного среднемоторного купе. Во многом LADA Revolution III стал экспериментом: дизайнерским, технологическим, маркетинговым. Например, в автомобиле впервые пытались применить диодную оптику как спереди, так и сзади. Также прорывом стало деление по цветам: кузов окрашен в красный цвет, крыша – в черный, а разделяет их серебристо-серый «воротник». Более подробно об истории создания LADA Revolution III и использованных в автомобиле революционных решений в видео рассказывает его дизайнер Андрей Рузанов.

 

Проект LADA Revolution III

 

Напомним, ранее в цикле «Концепт-кары LADA» рассказывалось о двухместном LADA Roadster и проекте LADA 1121 Ока-2.

 


Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...