Новости
09:53, 13 май 2021
3 394

«Дизель» для Гранты? Мотор 90 л.с. подружили с бестселлером авторынка

АВТОВАЗ приступил к выпуску автомобилей LADA Granta с новым 1,6-литровым 90-сильным двигателем. Этот силовой агрегат дебютировал весной нынешнего года на обновленном семействе LADA Largus.
«Дизель» для Гранты? Мотор 90 л.с. подружили с бестселлером авторынка
Светлана Снежная
Фото: Официальный Лада Клуб
С 12 мая 2021 года с конвейера АВТОВАЗа начали сходить автомобили  LADA Granta, оснащенные новым двигателем с объемом 1,6 литра, 8-ю клапанами и мощностью 90 л.с.. Новый мотор, с индексом ВАЗ-11182 уже известен по автомобилям обновленного семейства Лада Ларгус.

О планах АВТОВАЗа позаимствовать для  LADA Granta новый мотор у Гранты стало известно еще в феврале этого года, когда в открытой базе Росстандарта опубликовали расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на Гранту.



В отличие от нынешнего мотора ВАЗ-1186 новый силовой агрегат ВАЗ-11182  мощнее на 3 л.с.. Также у двигателя увеличен на 3 Нм до 143 НМ максимальный крутящий момент. Главными же нововведениями в моторе стали  новая шатунно-поршневая группа, измененный газо-распределительный механизм и облегченный коленвал. Нововведения позволили сократить расход масла, а также исключили необходимость регулировки клапанов до пробега в 90 тысяч километров.

Напомним, в ходе тест-драйва LADA Largus с новым 90-сильным двигателем официальному Лада Клубу удалось выяснить, что этот мотор на «минималках» показывает себя как дизельный агрегат. То есть мотор стал более тяговитым при малых оборотах. Аналогичные свойства мотор может показать и на Грантах.

По предварительной информации в продаже LADA Granta с новым мотором появятся не ранее июня этого года. Как правило, с момента начала серийного производства до старта продаж проходит от 2 недель до 2 месяцев. Пока же официально АВТОВАЗ об установке на  LADA Granta нового двигателя еще ничего не сообщал.
Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...