Новости
13:01, 03 август 2021
737

Испанцы на Ниве отправятся покорять Дакар-2022

Ралли-рейд Дакар-2022 обещает быть очень зрелищным, ведь в гонки возвращается LADA Niva. Причем выступать на российских внедорожниках планируют уже два иностранных экипажа. Вслед за швейцарцами о своем участии в ралли-рейде заявили энтузиасты из Испании.
Испанцы на Ниве отправятся покорять Дакар-2022
Виктор Заруцкий
Фото: Официальный Лада Клуб

В начале июня 2021 года Официальный Лада Клуб сообщал, что команда энтузиастов из Швейцарии – Марио Якобер и Сладжан Милич – приобрели специально для участия в ралли-рейде Дакар-2022 внедорожник LADA Niva 1984 года выпуска, а к гонкам его готовят в Новосибирске. Таким образом LADA Niva вернется на старт ралли-рейда почти через 35 лет.


Идея швейцарцев о возвращении российской «Нивы» на ралли Дакар вдохновила и других энтузиастов и поклонников марки LADA. Например, стало известно о планах выступить на ралли-рейде на «Ниве» еще одного экипажа. В этот раз уже из Испании.


Готовить LADA Niva к ралли-рейду Дакар-2022 решились испанцы Сальвадор Фернандэ и Эстер Пэйджес. Автогонщики уже неоднократно принимали участие в различных ралли-рейдах. При этом они выступали на автомобиле FIAT Panda. Но покорять Дакар они решили на российском внедорожнике LADA Niva 1991 года выпуска.


Подготовка LADA Niva к соревнованиям идет кардинальная: кузовом занялся профессиональный раллийный автомеханик, механическую часть автомобиля полностью перебрали с ремонтом или заменой деталей, шасси полностью переварили и перекрасили, а заводской 1,6-литровый мотор на капремонт и тюнинг отправили в компанию LADA Spain. Также в Ниву внедрили каркас безопасности и еще ряд улучшений.


В настоящее время испанцы продолжают готовить автомобиль к соревнованиям. Основные работы сейчас идут с кузовом LADA Niva. После завершения подготовительных работ команда планирует протестировать внедорожник, проведя пробный триал. Изначально пробный триал был запланирован на июнь, но из-за продолжавшихся кузовных работ тесты пришлось отложить.


Напомним, Дакар-2022 пройдет в Саудовской Аравии и стартует 2 января в Хаиле. Завершится ралли-рейд в Джидде 14 января.



Источник: Официальный Лада Клуб

При использовании материала (полностью или частично) активная ссылка на сайт "Официальный Лада Клуб" (www.ladaclub.net) обязательна!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать...